В период с 18.04.2022 по 06.05.2022 года «Контрольно-счетной палатой» проведена проверка отдельного вопроса контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на создание, развитие и обеспечение функционирования интеллектуальной транспортной системы Волгоградской области, интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в Волгоградской и Волжской городских агломерациях в 2020-2021 годах и истекшем периоде 2022 года» – исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации мероприятий по внедрению ИТС агломераций.

По результатам проведенного мероприятия установлено следующее:

1. Настоящий Федеральный закон №223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг муниципальными автономными учреждениями при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с ч.3 ст.2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с ч.1 ст.4 настоящего Федерального закона, при осуществлении закупок.

Согласно ч.2, ч.3 ст.2 Закона №223-ФЗ, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора (далее – формула цены), определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в ч.3.1 и 3.2 ст.3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положение о закупке утверждается наблюдательным советом автономного учреждения в случае, если заказчиком выступает автономное учреждение.

Согласно ч.1. ст.4 Закона №223-ФЗ, Положение о закупках, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе (далее – ЕИС) не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Согласно документам, представленным к проверке и информации, содержащейся в ЕИС, Положение о закупках товаров, работ и услуг МАУ «СГТ» утверждено наблюдательным советом Учреждения, протокол от 25.06.2021 №4. Согласно информации, содержащейся на официальном сайте в ЕИС, Положение о закупках и внесенные в него изменения размещены в ЕИС с соблюдением установленных Законом №223-ФЗ сроков, а именно: 29.06.2021 года.

2. Согласно п.2. ст.3 Закона №223-ФЗ, Положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений настоящего Федерального закона. Конкурентные закупки осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено положением о закупке.

Согласно ч.2 ст.2 Закона №223-ФЗ, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в ч.3.1 и ч.3.2 ст.3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Проверкой установлено, что представленное к проверке Положение о закупке товаров, работ и услуг МАУ «СГТ» разработано в соответствии с требованиями Закона №223-ФЗ с целью регламентации закупочной деятельности Заказчика при осуществлении им закупок и содержит, согласно ч.2 ст.2 Закона №223-ФЗ, следующие сведения, а именно: способы закупки, порядок и условия выбора того или иного способа закупки, порядок подготовки и осуществления процедур, порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки, порядок заключения и исполнения договоров.

3. В соответствии с ч.8 ст.3.2 Закона №223-ФЗ, разделом 6 Положения о закупке товаров, работ и услуг МАУ «СГТ» установлено, что для определения поставщика (исполнителя, подрядчика) по результатам определения конкурентной закупки заказчик создает комиссию по осуществлению конкурентной закупки. Приказом руководителя Учреждения от 28.06.2021 №87 создана закупочная комиссия,  утвержден состав закупочной комиссии в количестве 5 человек.

4. Согласно п.5.1. ст.3 Закона №223-ФЗ, договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заключаются заказчиком по результатам закупок, осуществляемых в соответствии с планом закупки, размещенным в ЕИС (если информация о таких закупках подлежит размещению в ЕИС в соответствии с настоящим Федеральным законом), за исключением случаев возникновения потребности в закупке вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций.

Согласно п.2 ст.4 Закона №223-ФЗ, Заказчик размещает в ЕИС план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

План закупок Учреждения разработан в соответствии с Правилами формирования плана закупки, требованиями к форме такого плана, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 №932 (с изменениями от 07.11.2020).

Сроки размещение плана закупок товаров, работ, услуг, информации о внесении в него изменений соблюдены в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 10.09.2012 №908 (с изменениями от 27.05.2021).

Согласно информации, представленной Учреждением, а также информации, содержащейся на официальном сайте в ЕИС, закупка, осуществляемая в виде конкурса в электронной форме на «Выполнение работ по развитию интеллектуальной транспортной системы на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2021-2022 годы», была предусмотрена планом закупок (пункт 91), утвержденным 30.06.2021 года, планируемая дата размещения извещения о закупе – 07.2021 года.

5. Согласно протоколу заседания наблюдательного совета МАУ «СГТ» от 25.06.2021 №4, руководителю МАУ «СГТ» было дано разрешение (одобрение) на совершение Учреждением крупной сделки путем заключения договора с победителем конкурса на выполнение работ по развитию интеллектуальной транспортной системы на улично-дорожной сети городского округа – город Волжский Волгоградской области, сроком выполнения работ до 15.11.2022 года, которая, в соответствии со ст.15 Закона от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях», совершается только с предварительного одобрения наблюдательного совета Учреждения.

6. Согласно п.8 ст.4 Закона №223-ФЗ, извещение об осуществлении конкурентной закупки является неотъемлемой частью документации о конкурентной закупке. Сведения, содержащиеся в извещении об осуществлении конкурентной закупки, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о конкурентной закупке. Нарушений требований вышеуказанной статьи не установлено.

Согласно информации, представленной Учреждением, а также информации, содержащейся на официальном сайте в ЕИС, Учреждением 06.07.2021 (в соответствии с планом закупки) в ЕИС было размещено Извещение от 06.07.2021 №1 о проведении закупки «Выполнение работ по развитию интеллектуальной транспортной системы на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2021-2022 годы», способом проведения конкурса в электронной форме.

Согласно п.17 ст.3.2 Закона №223-ФЗ, Заказчик размещает в ЕИС извещение о проведении конкурса и документацию о закупке не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Требований вышеуказанной статьи МАУ «СГТ», как Заказчиком, соблюдены.

7. Согласно конкурсной документации, начальная максимальная цена контракта  (далее – НМЦК) составляет 100 000 000,00 рублей, источник финансирования – средства субсидии из Федерального бюджета. Обоснование НМЦК определено методом сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) на основании полученных коммерческих предложений в количестве 3 штук и является приложением к конкурсной документации.

Кроме того, в конкурсной документации установлен размер обеспечения заявки на участие в конкурсе 5% от НМЦК, что составляет 5 000 000,00 рублей, что соответствует требованиям, установленным п.8.8.6 Положения о закупке МАУ «СГТ».

Пунктом 30 Информационной карты конкурса установлен размер обеспечения исполнения договора 30% от НМЦК, что составляет 30 000 000,00 рублей.

Согласно законодательству о закупках и условиям конкурсной документации, исполнение договора может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком. При этом, срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный договором срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц. Договор заключается после предоставления участником конкурса, с которым заключается договор, обеспечения исполнения договора.

К проверке представлена банковская гарантия от 28.07.2021 №МСБ/ОГ/21-008296 на сумму 30 000 000,00 рублей сроком действия до 31.01.2023 года. Нарушений не установлено (договор от 03.08.2021, окончание выполнения работ – 15.11.2022 года).

Пунктом 21 Информационной карты конкурса установлены дополнительные требования к участникам конкурса. МАУ «СГТ» к проверке представлены документы подрядной организации, а именно: наличие опыта по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема, обеспечение кадровыми ресурсами. Нарушений не установлено.

8. К документации о проведении конкурса в электронной форме прилагается проект договора, являющийся неотъемлемой частью этой документации, в соответствии с п.5 ст.4 Закона №223-ФЗ. Проект договора должен отвечать тем же требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок, что и договор, а значит, содержать обязательные условия, в соответствии с настоящим законодательством о закупках.

Проведенной проверкой на соответствие проекта договора договору, нарушений не установлено.

9. По итогам конкурентной закупки был составлен итоговый протокол от 23.07.2021 №32110449640-02, который содержит все необходимые сведения в соответствии с требованиями п.13, 14 ст.3.2 Закона №223-ФЗ, размещен в ЕИС 23.07.2021 с соблюдением установленного п.12 ст.4 Закона №223-ФЗ и п.15.9.9 Положения о закупке срока.

Согласно протоколу, оператором электронной площадки Заказчику была направлена единственная заявка на участие в конкурсе – ООО «Научно-производственное объединение «Интеллектуальные технические системы» (далее – ООО «НПО «ИТС»). Закупочная комиссия рассмотрела заявку и представленные документы на соответствие требованиям законодательства о закупках и приняла решение о соответствии участника конкурса и поданной им заявки. 

Согласно п.15. ст.3.2 Закона №223-ФЗ, договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола.

Согласно представленных к проверке документов, между МАУ «СГТ» и ООО «НПО «ИТС» заключен договор от 03.08.2021 №403941, с соблюдением установленного законом срока.

10. Согласно п.2 ст.4.1 Закона №223-ФЗ, в течение трех рабочих дней со дня заключения договора, заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством РФ в соответствии с ч.1 настоящей статьи, в реестр договоров.

Согласно информации, содержащейся на официальном сайте в ЕИС, информация о заключенном договоре размещена в ЕИС 04.08.2021, с соблюдением срока.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 №1132 утверждены Правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки. Пунктом 2 вышеуказанных Правил определены документы и информация, которые подлежат размещению в ЕИС и сроки размещения информации и документов в реестре.

Согласно информации, содержащейся на официальном сайте в ЕИС, Учреждением своевременно размещены обязательные к размещению документы (договор, дополнительные соглашения №1, №2, акты выполненных работ №КС-2, №КС-3, платежные поручения).

За истекший период 2022 года, согласно информации, представленной Учреждением, акты выполненных работ Заказчику предъявлены не были (срок выполнения работ по условиям договора – 15.11.2022).

11. Согласно п.3.4.11 договора от 03.08.2021 №403941 заключенного с ООО «НПО «ИТС», Подрядчик обязан предоставить гарантию качества на результаты выполненных работ сроком не менее 24 месяца с момента подписания акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат.

Размер обеспечения гарантийных обязательств, согласно конкурсной документации и п.8.13 договора, 5% от НМЦК, что составляет 5 000 000,00 рублей. Согласно п.6.4.1 конкурсной документации, Заказчики в качестве обеспечения гарантийных обязательств принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством РФ.

Согласно п.13.9 Положения о закупке МАУ «СГТ», обеспечение исполнения гарантийных обязательств может предоставляться после подписания сторонами по договору документа, подтверждающего выполнение поставщиком основных обязательств по договору (акта приема-передачи товара, работ, услуг, акта ввода объекта в эксплуатацию и тому подобных).

Окончание выполнения работ по настоящему договору – 15.11.2022 года (п.1.4. договора).

12. Проверка соблюдения порядка заключения договора, установления в нем обязательных условий, проведена в соответствии со ст.432 и главой 37 Гражданского Кодекса РФ. Нарушений вышеуказанных статей ГК РФ на предмет определения существенных условий и включения их в договор не установлено.

Пролистать наверх