Информация о результатах проверки реализации мероприятий по организации городских пассажирских перевозок общественным транспортом в рамках муниципальной программы «Мероприятия по осуществлению дорожной деятельности, содержанию объектов внешнего благоустройства, обеспечение безопасности дорожного движения и организации транспортного обслуживания населения» за 2020 год.

Контрольно-счетной палатой городского   округа – город Волжский Волгоградской области проведено плановое контрольное мероприятие  – проверки реализации мероприятий по организации городских пассажирских перевозок общественным транспортом в рамках муниципальной программы «Мероприятия по осуществлению дорожной деятельности, содержанию объектов внешнего благоустройства, обеспечение безопасности дорожного движения и организации транспортного обслуживания населения» за 2020 год., отчет о результатах которого утвержден решением Коллегии «Контрольно-счетной палаты»  от 14.10.2021 № 5/3.

Данные в отчетах МАУ «СГТ»  и  МУП «ВАК № 1732» о выполнении транспортной работы для получения субсидий из бюджета городского округа – город Волжский Волгоградской области на возмещение затрат, возникающих при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на маршрутах городского сообщения по регулируемым тарифам, установленным комитетом благоустройства и дорожного хозяйства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области за ноябрь 2020 года – идентичны, расхождений не установлено.

Анализ объема субсидии, предоставленный на возмещение затрат, возникающих при оказании услуг по перевозке пассажиров на маршрутах городского сообщения в городском округе – город Волжский Волгоградской области по регулируемым тарифам имеет тенденцию к ежегодному снижению.

В общем объеме финансирования в сумме 752 460,23 тыс. рублей за период с 01.01.2018 по 30.08.2021 года (3 года 8 месяцев) массовая доля субсидии по годам распределилась следующим образом:

– за 2018 год составляет 28,2%,

– за 2019 год составляет 26,6%,

– за 2020 год составляет 23,3%,

– за период с 01.01.2021 года по 30.08.2021 года составляет 21,9%.

Одной из основных характеристик финансово-экономического состояния предприятия является степень зависимости от кредиторов и инвесторов.

В результате снижения объемов бюджетного финансирования на возмещение затрат по оказанию транспортных  услуг перевозки пассажиров у МУП «ВАК № 1732» возникли финансовые затруднения, которые привели к неплатежеспособности и образованию задолженности. В настоящих условиях МУП «ВАК № 1732» столкнулось с целым рядом проблем, препятствующих нормальному функционированию. Учитывая, что размер тарифов на услуги по регулярным перевозкам пассажиров и багажа городским автомобильным и наземным электрическим транспортом, утвержденный распоряжением КБДиХ от 17.04.2018 № 13-р по настоящее время остается неизменным при постоянном росте инфляции, Предприятие является убыточным и  характеризуется, как крайне не устойчивое.

Пролистать наверх