Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств «Этос» г. Волжского» за 2020 год.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств «Этос» г. Волжского» за 2020 год. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 30.04.2021 № 3/1.

            МБУДО ДШИ «Этос» является унитарной некоммерческой организацией, созданной для осуществления полномочий органов местного самоуправления в сфере образования. В соответствии с предусмотренными в уставе основными видами деятельности Учреждение выполняет муниципальное задание, которое сформировано и утверждено Учредителем.

Средняя численность сотрудников за 2020 год – 46 чел., средняя заработная плата по учреждению – 28 156,44 рублей. Среднемесячная заработная плата списочного состава педагогических работников МБУДО ДШИ «Этос» за 2020 год составила 30 276,88 рублей.

Источниками финансирования деятельности Учреждения являлись средства: субсидий на выполнение муниципального задания; субсидий на иные цели; от иной приносящей доход деятельности. Направления использования поступивших Учреждению средств определены Учреждением в плане финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно отчету об исполнении Плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения исполнены плановые назначения: по доходам – на сумму 23 890 687,32 рублей (или 99,99% от плана (23 890 780,00 рублей)); по расходам – на сумму 22 043 723,26 рублей (или 90,88% от плана (24 256 336,56 рублей)).

В 2020 году источниками поступлений (доходов) Учреждения являлись: субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания – 17 282 795,00 рублей или 72,34% дохода; собственные доходы – 4 807 892,32 рублей или 20,13%; субсидии на иные цели – 1 800 000,00 рублей или 7,53%.

В результате проверки установлено, что фактически в 2020 году муниципальные услуги оказаны в соответствии с установленными в муниципальном задании требованиями и не превышающими допустимые (возможные) отклонения в объеме и качестве.

Проверкой эффективного использования имущества установлено наличие на территории Учреждения не числящейся в учете и не используемой Учреждением по своему функциональному назначению линии наружного освещения, которая числится в управлении капитального строительства администрации городского округа в составе затрат незавершенного строительства, выполненного еще в декабре 2012 года.

По результатам проведенной в ходе проверки выборочной инвентаризации имущества, установлены: излишки в количестве 51-ой единицы и неиспользуемое в деятельности Учреждения морально, физически устаревшее и сломанное имущество – в количестве 6-ти. По результатам инвентаризации излишки оприходованы.

Проверкой выявлены следующие нарушения:

 нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности в части: учета полученных в пользование программных продуктов; заполнения Табелей учета использования рабочего времени и Авансовых отчетов; не соблюдения методологии бухгалтерского учета; не соблюдения Учреждением Учетной политики; искажения показателей бухгалтерского учета и отчетности;  

 трудового законодательства в части: занижения и завышения расходов по выплате заработной платы; не верного установления доплат стимулирующего и компенсационного характера;

 гражданского и строительного законодательства в части: составлений договоров; строительного законодательства в части обоснованности стоимости ремонтных работ.    

В ходе проверки вышеуказанные нарушения нормативных актов частично устранены и приняты к сведению.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства и направлены информационные письма:

             –  главе городского округа – город Волжский Волгоградской области;

            – в Волжскую городскую Думу Волгоградской области;

–  в прокуратуру города Волжского.

Пролистать наверх