Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному автономному учреждению спортивная школа № 3 городского округа – город Волжский Волгоградской области за 2020 год.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному автономному учреждению спортивная школа № 3 городского округа – город Волжский Волгоградской области за 2020 год. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 28.12.2021 № 7/2.

            МАУ СШ № 3 является унитарной некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления городского округа – город Волжский Волгоградской области в сфере физической культуры и спорта. В соответствии с предусмотренными в уставе основными видами деятельности Учреждение выполняет муниципальное задание, которое сформировано и утверждено Учредителем.

Средняя численность работников списочного состава за 2020 год составила 101,68 человек.

Источниками финансирования деятельности Учреждения являлись средства: субсидий на выполнение муниципального задания; субсидий на иные цели; от иной приносящей доход деятельности. Направления использования поступивших Учреждению средств определены Учреждением в плане финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно отчету об исполнении Плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения исполнены плановые назначения: по доходам – на сумму 56 137 238,51 рублей (или 99,99% от плана (56 142 143,51 рублей)); по расходам – на сумму 53 689 118,61 рублей (или 95,55% от плана (56 190 931,51 рублей)).

В 2020 году источниками поступлений (доходов) Учреждения являлись: субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания – 44 662 884,45 рублей или 79,56% дохода; собственные доходы – 7 972 043,00 рублей или 14,20%; субсидии на иные цели – 3 502 311,06 рублей или 6,24%.

В результате проверки установлено, что по итогам работы за 2020 год Учреждением муниципальное задание выполнено.

Проверкой эффективного использования имущества, установлено, что в деятельности МАУ СШ № 3 не используется административное здание площадью 1 461,4 кв. м., расположенное по адресу: ул. Набережная, д. 6, которое с 2014 года находится в аварийном состоянии. Учреждением произведены расходы по обслуживанию этого здания в сумме 264 936,00 рублей.

По результатам проведенной в ходе проверки выборочной инвентаризации имущества, установлена недостача в количестве 42-х единиц, образовавшаяся в результате несвоевременной передачи имущества.

Проверкой выявлены следующие нарушения:

 требований к составлению плана финансово-хозяйственной деятельности;

 условий предоставления субсидий в части: расходования субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и предоставления отчетов об использовании субсидии на иные цели;

 нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности в части: установления Учетной политикой Учреждения правил ведения и организации бухгалтерского учета; подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета; учета приобретенного и полученного имущества; не соблюдения методологии бухгалтерского учета; искажения показателей бухгалтерского учета и отчетности;  

 трудового законодательства на сумму 149 909,20 рублей в части: занижения и завышения расходов по выплате заработной платы; определения размеров заработной платы работника по основной и совмещаемой должности; соответствия квалификации работников установленным требованиям к образованию;

 гражданского законодательства и договорной дисциплины в части: составления и выполнения условий договоров; расходов по содержанию имущества.    

В ходе проверки вышеуказанные нарушения нормативных актов частично устранены и приняты к сведению.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства и направлены информационные письма:

             –  главе городского округа – город Волжский Волгоградской области;

            – в Волжскую городскую Думу Волгоградской области;

–  в прокуратуру города Волжского.

Пролистать наверх