Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 41 «Сказка» г. Волжского Волгоградской области» за 2021 год.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по теме: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 41 «Сказка» г. Волжского Волгоградской области» за 2021 год. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 29.04.2022 № 2/1.

Учреждение осуществляло свою деятельность в ревизуемом периоде на основании Устава, утвержденного постановлением администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области от 13.07.2017 № 4324.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

– имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;

– имущество, приобретенное за счет финансовых средств Учреждения, в том числе за счет доходов, получаемых от приносящей доход деятельности;

– субсидии, предоставляемые Учреждению из бюджета городского округа – город Волжский на возмещение нормативных затрат, связанных с выполнением муниципальных услуг, в соответствии с муниципальным заданием, а также на иные цели;

– средства от оказания платных услуг;

– средства спонсоров и добровольные пожертвования граждан;

– иные источники, не запрещенные действующим законодательством (пункт 6.10. Устава).

Проверкой выполнения муниципального задания учреждением установлено, что среднее списочное количество воспитанников МДОУ д/с № 41 за 2021 год составило 292,92 человек, что соответствует установленному муниципальным заданием показателю.

По муниципальной услуге «Присмотр и уход» по показателю, характеризующему объем муниципальной услуги «Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей от 3 до 8 лет, группа полного дня» установлено превышение допустимого (возможного) отклонения на 0,08 человек.

По результатам финансового 2021 года сумма полученного дохода по приносящей доход деятельности (собственные доходы учреждения) составила 95,50% от запланированных доходов (меньше на 219 101,08 рублей), доходы от оказания услуг получены меньше запланированных на 255 631,07 рублей или на 5,29%. Кассовые расходы произведены на 279 056,20 рублей меньше запланированных (5,34%), при этом принятые денежные обязательства составили 141,52 % от плановых значений, превышение составило 2 450 582,77 рублей.

Направления использования Учреждением средств, поступающих на выполнение муниципального задания, доходов от приносящей доход деятельности и из иных источников определены Учреждением в плане ФХД.

План ФХД Учреждения составлен и утвержден в соответствии с требованиями приказа Управления образования администрации городского округа – город «Об утверждении порядка составления и утверждения плана ФХД муниципального бюджетного и автономного учреждения, подведомственного управлению образования администрации городского округа – город Волжский».

В регистрах бухгалтерского учета «Накопительная ведомость по расчетам с родителями на содержание детей» за 2021 год числилась просроченная и нереальная к взысканию дебиторская и кредиторская задолженность по родительской плате за содержание детей, отчисленных из Учреждения в 2015-2021 годах.

В 2021 году частично погашена дебиторская и кредиторская задолженность по родительской платепутем перечисления, по заявлениям родителей.

В связи с истечением срока исковой давности по приказам МДОУ д/с № 41:

– списаны долги по платным дополнительным образовательным услугам за 2015-2017 годы на забалансовый счет 04 «Сомнительная задолженность» по 49 воспитанникам на сумму 47 737,58 рублей;

– списана переплата по платным дополнительным образовательным услугам за 2015 – 2017 годы на забалансовый счет 20 «Задолженность, невостребованная кредиторами» по 143 воспитанникам на сумму 101 198,16 рублей.

Проверкой фактического выполнения объемов строительных и ремонтных работ установлено, что стоимость ремонтно-строительных и проектных работ, выполненных в 2021 годах в зданиях Учреждения за счет средств субсидий на иные цели, вследствие нарушений при составлении ЛСР и в результате отклонений в объемах выполненных работ завышена на общую сумму 125 279,60 рублей.

При проверке Учреждения Контрольно-счётной палатой установлены нарушения нормативных актов: – по бухгалтерскому учёту; – по начислению и выплатам стимулирующего характера; – по начислению отпускных работникам; – порядка использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Часть выявленных нарушений устранена в ходе контрольного мероприятия.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства.

Пролистать наверх