Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 71 «Зоренька» г. Волжского Волгоградской области».

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по теме: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному дошкольному общеобразовательному учреждению «Детский сад № 71 «Зоренька» г. Волжского Волгоградской области» за 2021 год. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 25.07.2022  № 3/1.

МДОУ д/с № 71 осуществляет свою деятельность путём оказания услуг в сфере образования и имеет право на ведение образовательной деятельности по уровню образования – «Дошкольное образование».

В соответствии с предусмотренными в уставе основными видами деятельности Учреждение выполняет муниципальное задание, которое сформировано и утверждено Учредителем.

Показатели качества и объема муниципальной услуги в 2021 году Учреждением выполнены по всем разделам и компонентам муниципального задания с учетом допустимых (возможных) отклонений от заявленных показателей.

Численный состав Учреждения составлял 24,5 единиц, вакансии всего 21,55 единиц, при штатной численности 44,5 единицы.

Источниками финансирования деятельности Учреждения являлись средства: субсидий на выполнение муниципального задания; субсидий на иные цели; от иной приносящей доход деятельности.

Деятельность Учреждения за 2021 год характеризуется следующими основными финансовыми показателями: 

Поступления (доходы)                                                    12 168 368,45 рублей;

Выплаты (расходы)                                                           9 611 143,89 рублей;

Кредиторская задолженность (на конец периода)         2 044 149,47 рублей;

Дебиторская задолженность  (на конец периода)             264 032,36 рублей.

Контрольно-счётной палатой установлены следующие нарушения:

методология ведения бухгалтерского учета – в части отражения просроченной задолженности по расчетам с дебиторами и кредиторами на забалансовых счетах, что привело к искажению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

– нарушение законодательства о труде, охране труда и оплате труда -в части соблюдения нормы рабочих часов за учетный период (год) (превышение нормального числа рабочих часов) в сумме 17 455,62 рублей;

– соблюдения критерий и размеров оплаты труда стимулирующего характера в сумме 123 320,90 рублей;

– превышен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя к среднемесячной заработной плате работников, установленный постановлением администрации городского округа от 01.12.2017 № 7269 – составляет 4,3 (что превышает пределы допустимого диапазона на 1,3);

– нарушения при выполнении строительных и связанных с ними работ (установлено несоответствие схемы технического паспорта БТИ параметрам помещения в здании).

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства.

Пролистать наверх