Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза М.М. Расковой г. Волжского Волгоградской области» за 2021 год.

Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 14.10.2022 № 5/2.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза М.М. Расковой г. Волжского Волгоградской области» (далее по тексту – Учреждение, МОУ СШ № 15) осуществляет свою деятельность путём выполнения работ, оказания услуг в сфере образования

Учреждение оказывает услуги по предоставлению общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам.

Также в школе реализуется образовательная модель для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты проверки показали, что муниципальное задание по итогам 2021 года выполнено Учреждением не по всем разделам и компонентам. Запланированные показатели, характеризующие объём муниципальной услуги «Реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования», не достигнуты.

Численность обучающихся в Учреждении в 2021 году составила 1 090,58 человек.

Фактическая численность работников по состоянию на 31.12.2021 года составила 84 человека.

В деятельности Учреждения выявлен ряд нарушений, в том числе Трудового и Гражданского кодексов РФ, нормативных актов по бухгалтерскому учёту и др.

Проверкой выявлены отдельные нарушения при формировании и использовании фонда оплаты труда. Так Учреждением необоснованно установлены стимулирующие выплаты 7 работникам в размерах от 255% до 486%, что повлияло на перерасход ФОТ, размер которого составил 583 784,57 рублей.

По итогам проверки вопроса организации питания в школе контрольно-счётным органом установлено, что Учреждением не учтены Разъяснения Комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области от 06.08.2021 № 16-03-06/3473 согласно которым, возникшую экономию средств субсидии использовать на обеспечение повышенного качества и наполнения предоставленного рациона питания и/или увеличения кратности предоставления бесплатного горячего питания обучающимся 1 – 4 классов (сверх одного раза).

В декабре 2021 года Учреждением подписаны, приняты к учёту и оплачены акты выполненных работ, согласно которым количество питающихся составило всего 23 043 дето/дней. Согласно табелям за декабрь 2021 года число дето/дней питания обучающихся, получающих начальное общее образование (1 – 4 классы) составило 8 807.

В результате необоснованного завышения количества дето/дней питания, средства СИЦ в размере 1 053 094,46 рублей, использованы не правомерно.

Проверка использования Учреждением муниципального имущества выявила нарушения, которые свидетельствуют об отсутствии контроля со стороны собственника имущества за его состоянием и использованием. А именно:

– не зарегистрировано право собственности на 3 ООС, которые учтены в бухгалтерском учёте, как объекты недвижимого имущества, что привело к искажению данных бухгалтерского учёта и отчётности;

– некоторые объекты недвижимого и иного движимого имущества стоимостью 802 603,26 рублей находятся в аварийном и непригодном к использованию состоянии, используются не по целевому назначению.

В установленных нарушениях по бухгалтерскому учету и отчетности усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст.15.15.6. КоАП РФ.

Контрольно-счётным органом предложено провести совместно с собственником имущества оценку фактического состояния объектов движимого и недвижимого имущества, для признания объектов капитального строительства аварийными и подлежащими сносу, а объектов движимого имущества непригодными к эксплуатации и списанию.

Отчёт о результатах проверки рассмотрен на заседании Коллегии КСП и, в целях устранения выявленных нарушений и недостатков, направлен главе городского округа – город Волжский Волгоградской области и директору МОУ «Средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза М.М. Расковой г. Волжского Волгоградской области».

Пролистать наверх