Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципального автономного учреждения «Центр патриотического воспитания молодежи» городского округа – город Волжский Волгоградской области за 2021-2022 годы.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципального автономного учреждения «Центр патриотического воспитания молодежи» городского округа – город Волжский Волгоградской области за 2021-2022 годы. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 02.06.2023 № 4/1.

            МАУ «ЦПВМ» является унитарной некоммерческой организацией, созданной для обеспечения предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления городского округа – город Волжский Волгоградской области в сфере молодежной политики. В соответствии с предусмотренными в уставе основными видами деятельности Учреждение выполняет муниципальное задание, которое сформировано и утверждено Учредителем.

           Средняя численность работников списочного состава (без внешних совместителей) составила: за 2021 год – 8,2 человека, в 2022 году – 9,0 человек.  

Источниками финансирования деятельности Учреждения являлись средства: субсидий на выполнение муниципального задания и от иной приносящей доход деятельности. Направления использования поступивших Учреждению средств определены Учреждением в плане финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно отчету об исполнении Плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения исполнены плановые назначения:

– за 2021 год: по доходам – на сумму 3 777 690,20 рублей (или 100% от плана); по расходам – на сумму 3 854 802,38 рублей (или 99,83% от плана (3 861 283,64 рублей));

– за 2022 год: по доходам – на сумму 3 539 067,56 рублей (или 100% от плана); по расходам – на сумму 3 472 814,28 рублей (или 97,95% от плана (3 545 548,82 рублей)).

Наибольший удельный вес в общем объеме поступивших доходов за 2021-2022 годы составили доходы по субсидии на выполнение муниципального задания – 96,82% и 96,80% соответственно. Удельный вес доходов от оказания платных услуг (работ) составил 0,36% и 1,27% соответственно.

В результате проверки установлено, что фактически в 2021 и 2022 годы муниципальные работы были выполнены в соответствии с установленными в муниципальном задании требованиями и утвержденными годовыми планами мероприятий.

По результатам проведенной в ходе проверки инвентаризации имущества, выявлено неиспользуемое, подлежащее списанию, имущество в количестве 20-ти единиц стоимостью 219 900,00 рублей. Учреждением произведены неэффективные расходы по неиспользуемому имуществу в сумме 1 917,00 рублей.

Проверкой выявлены следующие несоответствия и нарушения:

несоответствия возрастных ограничений занимающихся, принимаемых в кружки, секции и клубные объединения, указанных в рабочих Программах, в Расписании (графике) работы кружков и секций или же в Положении о деятельности кружков, секций и клубных объединений;

отсутствие заявлений о приеме обучающихся и справки о состоянии здоровья;                 

нарушение требований к составлению плана финансово-хозяйственной деятельности;

нарушения нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности в части: установления Учетной политикой Учреждения правил ведения и организации бухгалтерского учета; подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета; неправомерного списания на затраты и перечисления с расчетного счета документально не подтвержденных денежных средств; не соблюдения методологии бухгалтерского учета; искажения показателей бухгалтерского учета и отчетности; 

 трудового законодательства на общую сумму 146 954,10 рублей в связи с нарушением установленных требований при выплате заработной платы.

В ходе проверки вышеуказанные нарушения нормативных актов частично устранены и приняты к сведению.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства и направлены информационные письма:

             –  главе городского округа – город Волжский Волгоградской области;

            – в Волжскую городскую Думу Волгоградской области;

–  в прокуратуру города Волжского.

Пролистать наверх