Информация по результатам подготовленного «Контрольно-счетной палатой городского округа – город Волжский Волгоградской области» заключения на отчет об исполнении бюджета городского округа – город Волжский Волгоградской области за 1 квартал 2020 года.

В соответствии с анализом, проведенным «Контрольно-счетной палатой» по информации об исполнении бюджета городского округа – город Волжский Волгоградской области за I квартал 2020 года и информации, предоставленной главными распорядителями, о причинах отклонений плановых назначений от исполнения бюджета можно сделать вывод, что основными причинами низкого исполнения бюджета явились:

 

По доходам:

Плановые назначения на 2020 год по доходной части выполнены на 19,9%, фактическое поступление доходов составило 1 052 750,9 тыс. рублей при планируемом уровне на год 5 295 467,5 тыс. рублей, в том числе: налоговые доходы исполнены на 22,9%, неналоговые – на 29%, безвозмездные поступления – 17,35%.

В I квартале текущего года в бюджет городского округа поступило доходов на 146 093,8 тыс. рублей больше, чем за аналогичный период 2019 года.

 

Основными причинами увеличения доходов в I квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года явились: увеличение поступлений по земельному налогу и безвозмездных поступлений.

Наиболее низкое исполнение по доходам в первом квартале текущего года к плановым назначениям произошло по безвозмездным поступлениям – 17,35%. Причинами низкого исполнения явились: поступление субсидий согласно условиям соглашений о предоставлении субсидий и по факту выполненных работ, а также заключение соглашения на предоставление субсидии на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования 06.03.2020 г.; поступление субвенций в соответствии с заявками, направленными главным распорядителям средств областного бюджета; не поступление иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в связи с отсутствием заявок от ГРБС.

Кроме того, по отдельным видам налоговых и неналоговых доходов сложился низкий процент исполнения, а именно: по налогу на имущество физических лиц – 3,9%, и земельному налогу с физических лиц – 6,7%, по налогу УСНО – 17,3%, что связано с погашением задолженности прошлых лет и сроками уплаты данных налогов за 2019 год; по доходам, от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления городских округов – 12,3%, что связано с  уменьшением количества заключенных договоров аренды в 2020 году; по платежам от МУП – 0%, в связи с не установленными размерами отчислений части прибыли МУП, подлежащих перечислению в бюджет городского округа – город Волжский Волгоградской области за 2019 год, а также не погашенной задолженностью предприятий за 2017 и 2019 годы на общую сумму 21 049,5 тыс. рублей; по доходам от оказания платных услуг (работ) – 18,6%, что обусловлено заявительным характером предоставляемых услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения и за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

 

По расходам:

За I квартал 2020 года расходы бюджета городского округа составили 1 029 042,9 тыс. рублей или исполнены на 17,4% к годовым бюджетным назначениям в сумме 5 923 420,4 тыс. рублей (согласно отчета).

Основными причинами низкого исполнения расходов бюджета явились:

– выплата заработной платы за март 2020 года и начислений на нее по сроку – в апреле 2020 года;

– планирование расходов на отпускные сотрудникам и других расходов – на 2-4 кварталы;

отсутствие потребности в средствах резервного фонда;

отсутствием причин в использовании по созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских средств;

– осуществление закупок в соответствии с планом-графиком закупок;

– исполнение непрограммных расходов и расходов по программным мероприятиям – 2 4 кварталы 2020 года;

– финансирование муниципальных учреждений в соответствии графиком перечисления субсидий по соглашениям на выполнение муниципального задания и по субсидиям на иные цели;

не поступлением субвенций и субсидий из областного и федерального бюджетов;

сроками подготовки документов на размещение муниципальных заказов и проведения конкурсов, аукционов;

– повторное прохождение экспертиз для получения положительного заключения;

произведенными расходами, согласно заключенных контрактов, по представленным актам выполненных работ (оказанных услуг);

– заявительный и сезонный характер мероприятий;

экономия на обслуживание кредитов кредитных организаций;

– длительность проведения конкурсных процедур;

– оплата фактически поступивших исполнительных документов;

– реорганизация с выводом штатных единиц.

 

По итогам исполнения городского бюджета за 1 квартал 2020 года сложился профицит, в размере 23 708,0 тыс. рублей.

 

Предложения:

 

Администрации городского округа:

 

1.      Обеспечивать исполнение доходной и расходной части бюджета городского округа в соответствии с плановыми назначениями.

2.    В ходе исполнения бюджета городского округа во 2 квартале текущего года проанализировать реальные поступления налоговых и неналоговых доходов, по результатам которых, в случае необходимости, внести соответствующие корректировки в бюджет.

3. Заказчикам и координаторам Программ обеспечить своевременное приведение плановых назначений в соответствии с Решением о бюджете на 2020 год, исполнение Программ и не допускать неэффективного использования средств, предусмотренных на их исполнение.

4. Обеспечивать своевременную подготовку документов по расходованию бюджетных средств, проведению муниципальных заказов, а также своевременному заключению контрактов с соблюдением требований, установленных действующим законодательством по закупкам.

5. Провести мероприятия по погашению просроченной задолженности в бюджет городского округа.

 

Пролистать наверх