Аналитическая записка о результатах проверки реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2018-2024 годы» за 2021 год (параллельно с Контрольно-счетной палатой Волгоградской области).

         Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2018-2024 годы» за 2021 год. Контрольное мероприятие проводилось параллельно с Контрольно-счетной палатой Волгоградской области.

        Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 25.08.2022 № 4/1.

        Цель контрольного мероприятия: выявление и предотвращение нарушений при использовании средств, направленных на повышение качества и комфорта городской среды муниципальных образований Волгоградской области, развитие гармоничных и благоприятных условий проживания жителей за счет совершенствования внешнего благоустройства территорий муниципальных образований.

        Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2018 – 2024 годы» утверждена постановлением администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области от 27.10.2017 № 6534 (с изменениями). В соответствии с паспортом программы ее управление осуществляет Комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области (КБДХ). Исполнителями Программы в плане благоустройства семнадцати общественных территорий являлись Комитет благоустройства и дорожного хозяйства и муниципальное автономное учреждение «Современные городские технологии».

         По результатам контрольного мероприятия оформлен акт проверки, подписанный КБиДХ и МАУ «СГТ» с возражениями.

         Проверкой установлено следующее:

  1. Условия по софинансированию Программы администрацией городского округа – город Волжский Волгоградской области выполнены в соответствии с условиями выделения субсидии на реализацию Программы в 2021 году.
  2.  Проверкой выполнения условий контрактов установлено:

              – Комитетами  проводится претензионная работа. Общая сумма претензий с требованием по уплате неустойки (пени), направленных в адрес подрядных организаций за срыв сроков окончания контрактных работ, составляет 342 248,94  рублей. Исполнителем программы проведены мероприятия по взысканию неустойки (пени) в судебном порядке. Исковые заявления поданы в Арбитражный суд, на момент проведения проверки судебные решения не вынесены.

             – Некачественное выполнение работ, выявленные при эксплуатации благоустроенных объектов. Подрядными организациями в должной мере не исполняются контрактные гарантийные обязательства.

  •  Неправомерное завышение стоимости работ, выполненных в рамках реализации Программы в 2021 году, на сумму 8 486 449,81 рублей (исполнитель – МАУ «СГТ»).
  •  Общая стоимость неподтвержденных затрат по вывозу строительного мусора и излишков грунта с их последующим размещением в установленных местах составляет 306 682,39 рублей (исполнитель – МАУ «СГТ»).
  •   Общая стоимость оплаченных, но фактически не выполненных работ составляет 2 237 870,39 рублей (исполнитель – МАУ «СГТ»).
  • В ходе проверки установлено, что КБДХ в ходе реализации Программы допущены нарушения, аналогичные нарушениям, выявленным в 2021 году, в ходе проведения контрольного мероприятия по проверке реализации Программы за 2020 год, а именно:

              – КБДХ не осуществляется контроль  ценообразования при составлении сметной документации, являющейся приложением к контрактам.

         – КБДХ не осуществляется должный контроль вывоза строительного мусора с получением документального подтверждения его веса и факта доставки в установленные технической документацией места.

  • В соответствии с планом реализации Программы завершен ее 4-й этап: выполнено благоустройство шести общественных территорий городского округа – город Волжский Волгоградской области.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства. В адрес МАУ «СГТ»  направлено представление с предложениями по устранению нарушений и возврату излишне уплаченных подрядным организациям бюджетных финансовых средств.

Пролистать наверх