Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели Муниципальному учреждению «Центр культуры и искусства «Октябрь» за 2019 год.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели Муниципальному учреждению «Центр культуры и искусства «Октябрь» за 2019 год. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 26.01.2021 № 1/1.

            МУ «ЦКиИ «Октябрь» является унитарной некоммерческой организацией, созданной для обеспечения предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления городского округа – город Волжский Волгоградской области в сфере культуры. В соответствии с предусмотренными в уставе основными видами деятельности Учреждение выполняет муниципальное задание, которое сформировано и утверждено Учредителем.

Согласно форме П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» за 2019 год численность работников составила:

– на 01.01.2019 – 99,0 человек (работники списочного состава – 64,5 человек; внешние совместители – 21,5 человек; по договорам гражданско-правового характера – 13 человек);

– на 31.12.2019 – 89,5 человек (работники списочного состава – 65 человек; внешние совместители – 21,5 человек; по договорам гражданско-правового характера – 3 человека).

Источниками финансирования деятельности Учреждения являлись средства: субсидий на выполнение муниципального задания; субсидий на иные цели; от иной приносящей доход деятельности. Направления использования поступивших Учреждению средств определены Учреждением в плане финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно отчету об исполнении Плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения исполнены плановые назначения: по доходам – на сумму 122 952 124,41 рублей (или 99,99% от плана (122 969 927,50 рублей)); по расходам – 121 119 226,17 рублей (или 97,21% от плана (124 598 207,09 рублей)).

В 2019 году источниками поступлений (доходов) Учреждения являлись: субсидии на иные цели – 71 883 213,99 рублей или 58,46% дохода; субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания – 35 566 437,00 рублей или 28,93%; собственные доходы – 15 502 473,42 рублей или 12,61%.

В результате проверки установлено, что фактически в 2019 году муниципальные услуги и работы были оказаны в соответствии с установленными в муниципальном задании требованиями и не превышающими допустимые (возможные) отклонения в объеме и качестве.

Проверкой эффективного использования имущества установлено, что документально не оформлено фактическое пользование земельными участками: площадью 1 600 кв.м. (получено в пользование МУ «ЦКиИ «Октябрь») – МАУ «ПКиО Волжский»; площадью 3 846 кв.м. (получено в пользование МАУ «ПКиО Волжский») – МУ «ЦКиИ «Октябрь».

По результатам проведенной в ходе проверки выборочной инвентаризации имущества, расхождений с данными бухгалтерского учета не установлено.

Проверкой выявлены следующие нарушения:

  • нормативных актов по бухгалтерскому учету в части: учета переданного на хранение имущества и полученных в пользование программных продуктов; заполнения Табелей учета использования рабочего времени и Инвентаризационных описей; оформления письменных заявлений для получения денежных средств; своевременности выдачи перерасхода подотчетным лицам; соблюдения Учреждением Учетной политики;
  • трудового законодательства в части: внесения в трудовые договоры работников данных о назначенных выплатах; расходов по оплате труда за выходные дни в командировке;
  • строительного законодательства в части обоснованности стоимости строительных и ремонтных работ;
  • локальных актов Учреждения по предоставлению платных услуг в части применения утвержденных тарифов.

В ходе проверки вышеуказанные нарушения нормативных актов устранены и приняты к сведению.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства и направлены информационные письма:

             –  главе городского округа – город Волжский Волгоградской области;

            – в Волжскую городскую Думу Волгоградской области;

–  в прокуратуру города Волжского.

Пролистать наверх