Информация о результатах проверки реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области» за 2019 год (параллельно с Контрольно-счетной палатой Волгоградской области).

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области» за 2019 год. Контрольное мероприятие проводилось параллельно с Контрольно-счетной палатой Волгоградской области.

        Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 12.08.2020 № 7/1.

        Цель контрольного мероприятия: выявление и предотвращение нарушений при использовании средств, направленных на повышение качества и комфорта городской среды муниципальных образований Волгоградской области, развитие гармоничных и благоприятных условий проживания жителей за счет совершенствования внешнего благоустройства территорий муниципальных образований.

        Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2018 – 2022 годы» утверждена постановлением администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области от 27.10.2017 № 6534 (с изменениями). В соответствии с паспортом программы ее управление осуществляет Комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области (КБДХ). Помимо этого, в 2019 году КБДХ являлся исполнителем Программы в плане благоустройства шести общественных территорий. Комитет по обеспечению жизнедеятельности города администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области (КЖД) также являлся исполнителем Программы.

         По результатам контрольного мероприятия оформлены акты проверки, подписанные КЖД и КБДХ без разногласий.

         Проверкой установлено следующее:

  1. Муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2018 – 2022 годы» согласована и утверждена в срок, установленный законодательством.
  2.  Дизайн-проекты благоустройства территорий городского округа – город Волжский Волгоградской области согласованы и утверждены в срок, установленный законодательством.
  3.  Условия по софинансированию Программы администрацией городского округа – город Волжский Волгоградской области выполнены в соответствии с условиями выделения субсидии на реализацию Программы в 2019 году.
  4.  В плане выполнения условий контрактов проверкой установлено следующее:

          – КБДХ и КЖД слабо проводится претензионная работа. Общая сумма претензий с требованием по уплате неустойки (пени), направленных в адрес подрядных организаций за срыв сроков окончания контрактных работ, составляет 165 418,00 рублей. Комитетами в установленные сроки не были проведены мероприятия по взысканию неустойки (пени) в судебном порядке.

         – В ходе комиссионного обследования специалистами КБДХ установлены факты некачественного выполнения работ, выявленные в ходе эксплуатации благоустроенных объектов. При этом подрядными организациями своевременно не исполняются контрактные гарантийные обязательства.

  •  Проверкой установлен факт неправомерного превышения стоимости работ, выполненных в рамках реализации Программы в 2019 году, на общую сумму 783 089,00 рублей (исполнитель – КБДХ).
  •  Общая стоимость неподтвержденных затрат по вывозу строительного мусора и излишков грунта с их последующим размещением в установленных местах составляет 661 761,24 рублей (исполнитель – КБДХ).
  •   Общая стоимость материалов с неподтвержденной ценой составляет 14 148 232,57 рублей (исполнитель – КБДХ).
  •   В отдельных сметных расчетах не указаны возвратные материалы, образовавшиеся в результате демонтажных работ. КБДХ не предъявлены документы по их дальнейшей реализации или передаче собственникам. Упущенная финансовая выгода от не реализации металлолома составила 231 699,24 рублей.
  •   Превышение стоимости работ по корректировке проектно-сметной документации составило 199 990,32 рублей.
  • Общая сумма установленных финансовых нарушений при реализации Программы в 2019 году (исполнитель – КБДХ) составила 1 444 850,24 + 231 699,24 + 199 990,32 = 1 876 539,80 рублей.
  • В ходе проверки установлено, что КБДХ в ходе реализации Программы допущены нарушения, аналогичные нарушениям, выявленным в 2019 году, в ходе проведения контрольного мероприятия по проверке реализации Программы за 2018 год, а именно:

          – КБДХ не осуществляется контроль  ценообразования при составлении сметной документации, являющейся приложением к контрактам.

          – КБДХ не осуществляется должный контроль вывоза строительного мусора с получением документального подтверждения его веса и факта доставки в установленные технической документацией места.

          – КБДХ не ведется своевременная претензионная работа в отношении подрядных организаций, нарушивших договорные обязательства по срокам выполнения работ и по гарантии качества выполненных работ.

  1. В соответствии с планом реализации Программы завершен ее 2-й этап: выполнено благоустройство шести общественных территорий городского округа – город Волжский Волгоградской области.

.

        По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства. В адрес КБДХ направлено представление с предложениями по устранению нарушений и возврату излишне уплаченных подрядным организациям бюджетных финансовых средств.

Пролистать наверх