Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному автономному учреждению «Парк культуры и отдыха «Волжский» за 2019 год.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному автономному учреждению «Парк культуры и отдыха «Волжский» за 2019 год. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 07.10.2020 № 9/1.

            МАУ «ПКиО «Волжский» является унитарной некоммерческой организацией, созданной для осуществления полномочий органов местного самоуправления в сфере культуры по организации досуга и приобщения жителей городского округа – город Волжский Волгоградской области к творчеству, культурному развитию и самообразованию. В соответствии с предусмотренными в уставе основными видами деятельности Учреждение выполняет муниципальное задание, которое сформировано и утверждено Учредителем.

Средний численный состав Учреждения в 2019 году составил 17,4 единицы.

Источниками финансирования деятельности Учреждения являлись средства: субсидий на выполнение муниципального задания; субсидий на иные цели; от иной приносящей доход деятельности. Направления использования поступивших Учреждению средств определены Учреждением в плане финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно отчету об исполнении Плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения исполнены плановые назначения: по доходам – на 109 962 075,95рублей (или 96,449% от плана (114 022 107,75 рублей)); по расходам – на сумму 110 058 989,51 рублей (или 96,33% от плана (114 248 312,73рублей)).

В 2019 году источниками поступлений (доходов) Учреждения являлись: субсидии на иные цели – 80 031 688,75 рублей или 72,78% дохода; субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания – 18 979 114,00 рублей или 17,26%; собственные доходы – 10 951 273,20 рублей или 9,96%.

В результате проверки установлено, что фактически в 2019 году муниципальная работа «Организация благоустройства и озеленение» была оказана с объемом и качеством, соответствующим установленным в муниципальном задании требованиям.

Проверкой эффективного использования имущества установлено, в деятельности Учреждения для осуществления уставных целей не используется муниципальное имущество в количестве 7 единиц. По результатам проведенной в ходе проверки выборочной инвентаризации имущества выявлены излишки и недостача арендованных аттракционов в количестве 8 ед. и 8 ед. соответственно. По результатам инвентаризации данные учета и фактическое наличие имущества приведены в соответствие.

Проверкой выявлены следующие нарушения:

 нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности в части: учета бланков строгой отчетности; переданного  и принятого в пользование (аренду) имущества; не применения и не верного оформления первичных учетных документов; не соблюдения методологии бухгалтерского учета; не подтверждения актами сверки расчетных обязательств с контрагентами; не соблюдения Учреждением Учетной политики; искажения показателей бухгалтерского учета и отчетности;

 требований действующего законодательства, регламентирующего порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций в части: своевременности и обоснованности оприходования денежной наличности; правильности оформления кассовых документов; использования онлайн-кассы;                      

 трудового законодательства в части: не верного установления окладов; занижения и завышения расходов по выплате заработной платы; не верного установления доплат стимулирующего характера;

 гражданского и строительного законодательства в части: исполнения условий заключенных договоров; обоснованности стоимости строительных и ремонтных работ; фактического объема выполненных работ.    

В ходе проверки вышеуказанные нарушения нормативных актов частично устранены и приняты к сведению.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства и направлены информационные письма:

             –  главе городского округа – город Волжский Волгоградской области;

            – в Волжскую городскую Думу;

–  в Прокуратуру города Волжского.

           В адрес МАУ «ПКиО «Волжский» направлено Представление с предложениями об устранении выявленных нарушений.

Пролистать наверх