Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Муниципального унитарного предприятия «Центральный стадион» городского округа – город Волжский Волгоградской области за 2018 год и 10 месяцев 2019 года.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по теме: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный стадион» за 2018 год и 10 месяцев 2019 года». Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский от 05.02.2020 №2/1.
Муниципальное унитарное предприятие «Центральный Стадион» является коммерческой организацией и создано для выполнения работ, оказания услуг, извлечения прибыли.
Показатели деятельности Предприятия на 2018, 2019 годы определены планом финансово-хозяйственной деятельности.
Среднесписочная численность Предприятия в 2018 году составила 46 человек, в 2019 году (9 месяцев) – 42 человека.
По результатам деятельности Предприятия за 2018 год получен убыток 2 891,0 тыс. рублей при запланированной прибыли в размере 281 тыс. рублей.
По результатам деятельности за 9 месяцев 2019 года получен убыток 1 139,0 тыс. рублей, что на 943 тыс. рублей больше запланированного.
За 2018 год произошло уменьшение чистых активов предприятия, что связано с получением убытка по итогам 2018 года в размере 2 891 тыс. рублей, уменьшением добавочного капитала на сумму 544 тыс. рублей в связи со списанием имущества, пострадавшего при пожаре.
Увеличение чистых активов предприятия за 9 месяцев на 9 865 тыс. рублей связано с принятием на баланс предприятия муниципального имущества – искусственного травяного покрытия на сумму 11 265,5 тыс. рублей.
На день проверки МУП «Центральный стадион» городского округа – город Волжский включает в себя следующие структурные подразделения:
– стадион – 8 спортсооружений;
– плавательный бассейн – 3 спортсооружения;
– физкультурно – спортивная база (42 места).
Эффективность использования имеющейся материально-спортивной базы Предприятия в проверенном периоде составила 80,7%, то есть мощность физкультурно-спортивного сооружения используется недостаточно полно, в результате чего происходит сокращение выручки и увеличение доли постоянных затрат в общей их сумме и, как следствие, уменьшение прибыли, ухудшение финансового состояния Предприятия. Наименьший коэффициент загруженности имеет стадион с трибунами на 1 500 мест и более – его значение составило 24,3; наибольший коэффициент загруженности имеют плавательные бассейны – его значение составило 99,5.
Совокупность способов ведения бухгалтерского учёта обобщена в Учётной политике Предприятия, которая утверждена директором приказом.
Контрольно-счётной палатой установлены нарушения нормативных актов по бухгалтерскому учёту, кассовым операциям, расчетной дисциплине, нарушения в порядке использования муниципального имущества. Нарушения при выполнении строительных и связанных с ними работ приняты Учреждением к сведению.
По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства.

Пролистать наверх