Информация о результатах проверки количественных и качественных показателей выполнения муниципального задания, финансово-хозяйственной деятельности, эффективности и результативности использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств «Гармония» г. Волжского Волгоградской области за 2023 год.

Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 22.03.2024 № 3/1.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Гармония» г. Волжского Волгоградской области (далее по тексту МБУ ДО ДШИ «Гармония», Учреждение) в проверенном периоде являлось унитарной некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме «муниципальное бюджетное учреждение», с целью осуществления полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.

Результаты проверки показали, что муниципальное задание по итогам 2023 года выполнено Учреждением по всем разделам и компонентам.

В рамках муниципального задания обучилось 384 человека. Услуга оказана в объёме 99 960 (чел/час).

Учреждением получено дохода в сумме 19 418 702,84 рублей. Из них: финансовое обеспечение муниципального задания на 2023 год составило 13 174 854,00 рублей.

– Расходы 2023 года исполнены на 95,4% утверждённых, что составило 18 125 209,52 рублей.

– Штатная численность сотрудников Учреждения утверждена в количестве 54 шт. ед.

Штатное расписание Учреждения сформировано и утверждено директором в пределах фонда оплаты труда.

Расходы по оплате труда в проверенном периоде осуществлены в пределах ФОТ.

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководящих работников к среднемесячной заработной плате работников не выходит за пределы допустимого диапазона, установленного постановлением администрации городского округа от 01.12.2017 № 7269.

Размер дебиторской задолженности на 01.01.2024 года уменьшился к аналогичному периоду прошлого года на 85,4 % и составил 2 049,50 рублей.

Размер кредиторской задолженности по состоянию на 01.01.2024 года снизился к аналогичному периоду прошлого года на 4,3% и составил 64 972,20 рублей.

Проверкой установлено:

– Учреждение не имеет в собственности, не владеет и не учитывает земельные участки. У Учреждения отсутствуют, проверке не представлены документы, которыми подтверждён факт передачи в пользование земельных участков, однако п. 7.1. устава Учреждения определено, что: «Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования». Устав Учреждения содержит не достоверную информацию.

– Контрольно-счётным органом на основании проведённой сверки данных Учреждения и данных МАУ «СГТ» не усмотрено, что электронная система контроля посещаемости является эффективным инструментом контроля расходования бюджетных средств. Она не позволяет в режиме реального времени оценить эффективность работы Учреждения дополнительного образования, не выявляет самые посещаемые занятия и не даёт точных данных о фактической посещаемости.

– План ФХД утверждён руководителем Учреждения позднее начала очередного финансового года.

– При формировании плановых (расчётных) показателей ФОТ при составлении плана ФХД, повторно включены в расходы на оплату труда средства на выплату выходного пособия работникам и пособий за первые три дня временной нетрудоспособности за счёт средств работодателя в размере 69 239,40 рублей.

– Нарушения требований нормативных актов по бухгалтерскому учёту (при организации бухгалтерского учёта основных средств), в результате чего допущено искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2022 и 2023 годы, выраженных в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах на 9 170 043,31 рублей, и о финансовом результате на 01.01.2023 года на 6 246 905,40 рублей и на 01.01.2024 года на 4 581 063,96 рублей.

В установленном нарушении усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.15.6 КоАП РФ.

По результатам проверки в администрацию городского округа – город Волжский и в городскую Думу направлен отчёт, содержащий подробную информацию о выявленных нарушениях и недостатках, а также рекомендации по их устранению.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Волжского для правовой оценки выявленным нарушениям.

Пролистать наверх