Информация о результатах проверки законности и эффективности использования средств бюджета, выделенных муниципальному казенному учреждению «Центр бюджетного учета и отчетности» за 2022 год.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие по проверке законности и эффективности использования средств бюджета, выделенных муниципальному казенному учреждению «Центр бюджетного учета и отчетности» за 2022 год. Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 29.08.2023 № 7/2.

            МКУ «ЦБУиО» является некоммерческим учреждением и в качестве основной цели своей деятельности не преследует извлечение прибыли. Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение реализации полномочий Управления финансов администрации, переданных в соответствии с Постановлением Администрации от 22.1.2021 № 6260, по обеспечению централизованного ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирование бюджетной (бухгалтерской) отчетности на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области.

          Средняя численность работников списочного состава (без внешних совместителей) составила 14,5 человек.  

           Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств бюджета городского округа – город Волжский Волгоградской области на основании бюджетной сметы.

Согласно отчету об исполнении бюджета за 2022 год лимиты бюджетных обязательств (17 738 119,57 рублей) исполнены на 99,79% (17 701 411,40 рублей), приняты обязательства на 99,75% (17 693 034,36 рублей), отклонение фактического исполнения над кассовым в сумме 8 377,04 рублей обусловлено наличием в учете на 01.01.2023 кредиторской (185,00 рублей) и дебиторской задолженности (8 562,04 рублей).

В 2022 году по Соглашениям о присоединении к Регламенту, а также с оформлением всех предусмотренных документов, Учреждению своевременно переданы полномочия по обеспечению централизованного ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирование бюджетной (бухгалтерской) отчетности на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области по 21-ой организации.

Проверкой выявлены следующие несоответствия и нарушения:

несоответствия между разделами в Городском Положении об оплате труда в части размера премиальных выплат, включаемых в расчет при формировании объема средств на оплату труда;             

нарушения нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности в части: несвоевременности оформления и отражения в учете первичных учетных документов; завышения амортизации в связи с неверным определением срока полезного использования; неверного списания затрат на расходы учреждения; не соблюдения методологии бухгалтерского учета; искажения показателей бухгалтерского учета и отчетности; 

 трудового законодательства на общую сумму 335 041,09 рублей в связи с нарушением установленных требований при выплате заработной платы.

В ходе проверки вышеуказанные нарушения нормативных актов частично устранены и приняты к сведению.

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счётной палатой подготовлены предложения по соблюдению действующего законодательства и направлены информационные письма:

             –  главе городского округа – город Волжский Волгоградской области;

            – в Волжскую городскую Думу Волгоградской области;

–  в прокуратуру города Волжского.

Пролистать наверх