Информация о результатах проверки реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей на 2021 – 2025 годы» за 2021-2022 годы.

Контрольно-счётной палатой проведено плановое контрольное мероприятие – проверка реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей на 2021 – 2025 годы» за 2021-2022 годы.

Отчёт о результатах контрольного мероприятия утверждён решением Коллегии Контрольно-счётной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области от 13.07.2023 № 5/2.

В ходе контрольного мероприятия проверено соблюдение механизма предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретения жилья.

Молодым семьям, признанным в соответствии с действующим законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставляются социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья за счёт средств областного бюджета в рамках государственной программы Волгоградской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» и средств бюджета городского округа, предусмотренных муниципальной программой «Обеспечение жильём молодых семей на 2021-2025 годы».

По итогам реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей» жилищные условия в 2021 году улучшили 16 семей, в 2022 году – 17 семей.

Результаты проверки показали, что ежегодно улучшают жилищные условия порядка 20-ти семей. Вместе с тем список участников программы состоит из 158 семей. В соответствии с ФЦП «Жилище» первоочередное право на получение социальной выплаты предоставляется молодым семьям, имеющим 3-х и более детей, и возраст участников программы не должен превышать 35 лет.

Контрольным мероприятием не установлено нарушений действующих нормативных актов, которыми регламентированы особенности и правила реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Пролистать наверх